Bogota

Una vez asignado el aporte y el hogar ya se encuentre viviendo en la unidad habitacional, ¿afecta en algo que el núcleo familiar se modifique?, de ser así ¿Cómo lo afecta?

La ley permite que los integrantes de un hogar beneficiario de un subsidio de vivienda, puedan conformar un nuevo hogar en el futuro, para volver a postularse con su nuevo núcleo familiar e iniciar los trámites tendientes a ser beneficiario de un nuevo subsidio de vivienda, siempre y cuando no esté registrado como propietario del inmueble donde se aplicó el subsidio de vivienda inicialmente asignado; en ese sentido teniendo en cuenta que la ley lo establece, no afectaría la modificación del núcleo familiar después de que un subsidio sea aplicado para la adquisición de una unidad habitacional.

Dicha disposición, se encuentra consagrada en el Decreto 1077 de 2015 artículo 2.1.1.1.1.1.4. Modificado por el art. 2, Decreto 1533 de 2019, por medio del cual se expide el Decreto Único Reglamentario del Sector Vivienda, Ciudad y Territorio.


Volver Atrás