Bogota

Cuando tomé en arriendo el inmueble, me solicitaron un depósito (en dinero o en especie) en garantía; ahora que voy a entregarlo, no me quieren regresar el depósito. ¿Qué debo hacer?

Lo oportuno es que usted radique queja en esta entidad, amparado el articulo 16 y articulo 33 literal a), numeral 3 de la Ley 820 de 2003. La Secretaría Distrital del Hábitat es competente respecto de la exigencia de depósitos para la celebración de un contrato de arrendamiento, toda vez que la exigencia de estos está expresamente prohibida en la Ley.


Volver Atrás