Bogota

¿Qué clase de depósitos están autorizados durante la ejecución de un contrato de arrendamiento?

En consonancia con el artículo 15 de la Ley 820 de 2003, al momento de la celebración del contrato, el arrendador podrá exigir al arrendatario la prestación de garantías o fianzas con el fin de garantizar a cada empresa prestadora de servicios públicos domiciliarios el pago de las facturas correspondientes. La garantía o depósito, en ningún caso, podrá exceder el valor de los servicios públicos correspondientes al cargo fijo, al cargo por aportes de conexión y al cargo por unidad de consumo, correspondiente a dos (2) períodos consecutivos de facturación, de conformidad con lo establecido en el artículo 18 de la Ley 689 de 2001. Dichas garantías o depósitos deberán ser denunciados por el arrendador ante las empresas de servicios públicos y remitirá a su conocimiento las garantías o depósitos constituidos. Otro tipo de depósitos están expresamente prohibidos en la Ley y en caso de usted haber constituido un depósito diferente, deberá presentar queja ante la Secretaría Distrital del Hábitat para la correspondiente investigación.


Volver Atrás